Угроза потери жилья - Как административное правонарушение супруги может повлечь взыскание суммы или конфискацию квартиры, купленной с помощью государственной ипотеки?

• г. Челябинск

Супруг военный, служил по контракту 10 лет. Взяли на военную ипотеку квартиру. Ипотека полностью погашена и уже снято банковское обремение, но квартира ещё находится на государственном обремении. Снимут её только по истечению 20 - ти лет срока службы супруга. Но сейчас сложилась неприятная ситуация: супруга увольняют за административное правонарушение. Могут ли при увольнении взыскать с нас ту сумму, которую дало нам государство на покупку квартиры или ещё хуже забрать данное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» при досрочном увольнении участника НИС с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пп. 1, 2 и 4 ст. 10 указанного федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник НИС обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Порядок возврата выплаченных уполномоченным федеральным органом сумм в погашение целевого жилищного займа уволившемуся участнику установлен

Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утверждѐнных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370. Рекомендуемая для ознакомления ссылка: Подробнее ➤

Здравствуйте, Вашему супругу необходимо в течение 10 лет вернуть государству ранее перечисленные в рамках НИС денежные средства, а также начисленные проценты. Лишиться квартиры Ваш супруг может только на основании судебного акта по иску государства в лице уполномоченных органов, заявленного последним в случае неисполнения супругом вышеуказанного обязательства.