Размен 3-х комнатной муниципальной квартиры на 2 изолированных - возможно ли это и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется 3-х комнатная муниципальная квартира, в которой постоянно прописаны 4 человека. Двое из них-несовершеннолетние дети,12 и 7 лет, бабушка-пенсионерка и ее дочь,37 лет.

Возможен ли размен такой квартиры и каким образом, на 2 изолированные, при том, что двое детей будут жить с матерью,37 лет, а бабушка-пенсионерка будет жить одна?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Разменом муниципальной квартиры занимается исключительно Горжилобмен. Необходимо обращаться в эту организацию государственную и самому подыскивать вариант на размен на нужную Вам муниципальную квартиру (72 ЖК РФ).

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

1. ... При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Анна, здравствуйте!

Принудительный размен муниципального жилого помещения есть только на бумаге (статья 72 ЖК РФ). На практике - практически нереально. Вы сами должны подобрать варианты для разъезда, они так же должны быть муниципальными и соблюдать интересы всех проживающих.

В Вашем случае вариант только приватизировать квартиру, продавать её, делить средства между собственниками и покупать уже на них другое жилье.

Добрый день! Хотя по закону есть вариант размена, на практике не разменяют вам муниципальную квартиру. Есть единственный вариант - приватизация и тогда размен.