Претензии руководства по поводу приписок километража и списанию топлива - правомерны ли их действия?

• г. Нижний Новгород

Я работаю водителем выездной бригады скорой помощи. Руководство имеет ко всем нашим водителям претензии по поводу приписок километража. Представили нам расчеты списанного топлива на "приписанный" пробег. В нем цена за 1 литр Аи-92 указана в размере 52 руб. 23 коп. Цена литра Аи-92 на АЗС Лукойл, где мы заправляемся - 42 руб. 29 коп. С нашей заработной платы собираются удержать сумму из расчета 52,23 руб за литр. На наш вопрос - почему такая цена литра топлива, нам сказали, что она определена контрактом с АЗС. Собственно вопрос - правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (3):

Данные действия работодателя незаконны. Если у них есть какие то основания производить с Вас удержания, то должен быть приказ о производстве удержаний, в котором отражены причины. Для решения вопроса по взысканию ранее удержанных денежных средств Вам следует обратиться в бухгалтерию и получить расчетные листки.

Спасибо за ответ, приказ об удержаниях есть и нам его показали. Хотелось бы знать, правомерно ли рассчитывают сумму удержаний по стоимости топлива АИ-92 52,23 руб за литр, при его цене на заправке - 42,29 руб за литр?

Не совсем понятна разница в цене бензина. Важно содержание приказа об удержании. В любом случае данные удержания незаконны. Ведь по факту стоимость бензина не та что указана в контракте а другая. Подавайте жалобу.