Отказ почты России в выдаче оплаченной посылки с наложенным платежом из-за необходимости заполнения непонятного листа опроса - законно?

• г. Москва

Законен ли отказ почты России в выдачи оплаченной через интернет посылки с наложенным платежом за транспортные услуги за отказ заполнять какой то непонятный лист опроса ссылаясь на Ф.З. 115 РФ.

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений") не предусматривает при передаче посылки заполнения анкеты клиента. Это незаконный сбор персональных данных.