Суд отказал в использовании Технического паспорта БТИ при разделе наследства - что делать дальше?

• г. Москва

История дела:

При разделе наследства учитывалось фактическое пользование землёй, а не по документам.

Я решила исправить это и разделить землю по документам. Был сделан судом запрос в БТИ, откуда пришло уведомление, что документов указывающих на площадь в Экспликации земельного участка не нашлось, хотя в Техническом паспорте БТИ указаны фактически 12 соток, а по документам 16 соток.

Сегодня возникла ситуация в суде Москвы, судья не принял в качестве доказательства на право собственности Технический паспорт БТИ от 2000 года, сославшись на то, что он не может служить правоподтверждающим документом на землю, т.к. документы на которые ссылается паспорт БТИ были по запросу суда не найдены.

Вопросы:

- можно ли использовать Технический паспорт БТИ при решении спора по земельному вопросу (в другом суде у другого судьи). спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вопрос не понятен!

""Техническом паспорте БТИ указаны фактически 12 соток, а по документам 16 соток.""

Проводили ли вы межевание?

Если фактически 12 соток имеется ли возможность признать право на 16 соток, не нарушаются ли права соседей?

Техническом паспорте БТИ подтверждает площадь и конфигурацию дома, но не подтверждает право на строение!

""можно ли использовать Технический паспорт БТИ при решении спора по земельному вопросу (в другом суде у другого судьи)."" можно но не будет доказательством!

Закон о недвижимости предусматривает, что Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, могут быть документы выдаваемые органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

Надежда, нужно видеть полную картину по делу, иск, все документы, чтобы сказать, что делать.

Использовать Вы можете его как одно из доказательств, но в Вашем случае судья, видимо, ведет речь о том, что самого по себе одного этого доказательства недостаточно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)