Уволен ли я законно после пропущенного дня работы из-за кражи на даче?

• г. Москва

Я работаю сутки-четверо на госпредприятий. Заступил на смену в воскресенье в 7 утра. Через 15-20 минут позвонил сосед с дачи и сообщил, что мою дачу обворовали и он вызывает полицию. Я написал заявление на отгул в счёт отпуска и оставил его на рабочем столе. Работаю вдвоем с напарником. Напарник в понедельник утром передал по смене, что мое заявление на столе. Мне в понедельник позвонил мой непосредственный начальник и спросил почему я отсутствовал на работе. Я объяснил произошедшее и сообщил, что мое заявление на столе. Следующее дежурство у меня в пятницу. Но вчера вечером мне позвонил мой коллега из другой смены и сообщил, что меня увольняют за прогул. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий Юрьевич, Вы не можете самовольно брать отгулы, ни в счет отпуска, ни за свой счет, никак.

Таким образом, основания для увольнения за прогул, на первый взгляд, имеются.

Вместе с тем, Ваше отсутствие может быть в связи с произошедшим рассмотрено как уважительная причина (а прогул по ТК РФ это отсутствие на работе без уважительной причины). Возьмите документы из ОВД, что Вы были там на месте в это время, представьте их работодателю, напишите объяснительную. Может быть Вас и не уволят - работодатель сам решает, принять решение об увольнении или нет. Если все-таки уволят, Вы вправе обратиться в суд в месячный срок - оспаривать увольнение.