И может ли муж создавать свою ЧОО, если он работает директором в другой ЧОО?

• г. Чита

Мой муж работает директором в частной охранной организации, которая является дочерней, т.е моим мужем руководит генеральный директор. Трудового договора с мужем составлено не было (мой муж и генеральный директор были в дружеских отношениях). Судя по записи в трудовой книжке есть приказ о принятии на работу, который муж не подписывал. Произошел случай личного характера, в связи с чем отношения испортились (если кратко, то не сработались). Муж решил создать свою ЧОО (зарегистрировался в налоговой инспекции, сейчас подает документы на получение лицензии). Генеральный директор узнал об этом и решил уволить мужа за утрату доверия. Больше оснований для увольнения нет, т.к. муж работает безупречно, все клиенты очень довольны, сам генеральный его всегда за это хвалил. Трудовая книжка находится на руках у мужа (он взял ее, чтоб сделать копию в пенсионный фонд и не успел вернуть). Правомерно ли будет увольнение мужа в связи с утратой доверия? И может ли муж создавать свою ЧОО, если он работает директором в другой ЧОО?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, трудно сказать, на каком основании его на самом деле уволят, для руководителя организации есть дополнительные основания для увольнения. В любом случае , какой ему смысл "цепляться" за эту работу если он собирается расставаться с другом и его фирмой?

Если смысл есть, то приказ об увольнении можно оспорить в суд в месячный срок.