Возможно ли продать долю в квартире по дешевле указанной цены, чтобы не уведомлять со-собственника?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю долю в квартире. Со-собственник уже отказался от покупки доли в письменном виде. У меня теперь такой вопрос: если я снижу цену и продам 3 лицу дешевле, но по документам продам как бы за цену, указанную в уведомлении, чтобы не уведомлять вторично со-собственника. Можно ли так сделать, чтобы не иметь потом последствий?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

От последствий застраховаться не возможно...Если выяснится, что Вы продали по цене ниже, чем предлагали сособственнику, то он будет вправе в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав покупателя....

В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка.

Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника.