Второй собственник продал свою долю третьему лицу без уведомления - хочу увидеть договор и заменить покупателя на себя

• г. Омск

Второй собственник продал свою долю третьему лицу.

Я предлагал второму собственнику в устном виде продать свою долю мне.

Несколько раз второй собственник изменял цену и решение о продаже.

В итоге второй собственник продал долю без моего уведомления третьему лицу. Цену продажи я не знаю.

Хочу увидеть договор купли-продажи, узнать цену. И скорее всего воспользоватся приоритетом, заменить покупателя со стороннего лица на меня.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо просто обратиться в суд и признать сделку недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке требовать замену стороны на себя, в силу ст. 250 ГК РФ, у Вас есть право преимущественного права покупки, что касается договора, то только в суде его истребовав, сможете увидеть условия. Но если цена Вас не устроит вдруг, откажетесь от иска.

Добрый день! Второй собственник нарушил ст. 250 ГК РФ, сначала он должен был известить Вас письменно (у него доказательства отсутствуют)

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом оспаривайте сделку в суде. Всего доброго!

Добрый день, Владимир!

Если второй собственник не предлагал Вам выкупить долю и продал ее, Вы сможете оспорить в судебном порядке договор купли-продажи доли третьему лицу. И затем выкупить долю сами.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если необходима помощь в подготовке искового заявления, представления в суде - обращайтесь!

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"!

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.