Проблема с получением наследства - необходимость получить отказ от других наследников и неразбериха с судом

• г. Санкт-Петербург

Вот суть моей проблемы:

В 2002 году умер мой отец и после него остался дом с земельным участком (этот дом ему одному завещала моя бабушка, у которой были еще 10 детей). Моя мама отказалась от наследства и единственной наследницей стала Я (так как кроме меня у моего отца больше не было детей). Но когда я пришла, чтобы получить наследство мне сказали, что нужно получить отказ от наследства других братьев и сестер моего отца (т.е. моих дяти и тети). Время прошло и мне говорят, что нужно это делать решать через суд. А я не понимаю с кем судиться то...с самой собой что ли. Ведь только я и имею право на это наследство? Не знаю как разобраться в этом вопросе.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Возможно Ваш отец при жизни не обратился к нотариусу или не зарегистрировал право собственности в установленном порядке....

Нотариус должен выдать Вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство , в котором должен изложить причины отказа....

Если нотариус не прав, то отказ можно оспорить в течении 10-ти дней....

Правомерны ли требования нотариуса можно...виртуально ответить не возможно..надо детально изучить Вашу ситуацию, документы....Вам нужна очная консультация...

Вам срочно надо обратится к адвокату и выработать линию защиты , так как судя по всему вам придется в судебном порядке признавать право собственности на дом, при фактическом вступлении в права наследования вследствие того, что остальные наследники не обратились за получением наследства в установленный законом срок и не приняли его иным способом.