Возможно ли работать во ФСИН после примирения сторон без наказания по статье 158 часть 2 пять лет назад?

• г. Вилючинск

Могу ли я работать во фсин, если я 5 лет назад был привлечён по статье 158 часть 2. Но на суде было примирение сторон, и никакого наказания не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (к ним, в частности, относится примирение сторон) лишает вас права поступить на службу.

В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" - Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.