Сможет ли мой племянник оформить довереность по российскому загранпаспорту или по военному билету?

• г. Баку

У меня к Вам очень много вопросов, признаться даже не знаю, с чего начать.

Как сказал нотариус:»У Вас сложное дело».

Может быть Вы могли бы мне помочь. Дело в том, что я получила противоречивые советы, при чем от специалистов.

Начну по порядку.

В 2002 году мы с сестрой в Баку продали квартиру, она заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома в Зверосовхозе Пушкинского района (однокомнатая квартира).

Дом должен был быть сдан в конце 2002 года.

Весной 2003 года моя сестра вылетела в Москву, оформила временную регистрацию у знакомой в Ногинске.

4-ого января этого года моя сестра внезапно скончалась.

Завещания мы не нашли.

Между мной и племянником нет спора, но мы оба хотим быть прописанными в этой квартире.

Племянник предложил написать отказ в мою пользу, я не вижу в этом необходимости. Да и юрист сказал, что в этом случае наследство отойдет государству.

Я женщина одинокая, но у меня два родных брата да и другие родственники имеются.

Племянник же для меня как сын, квартира в дальнейшем останется только ему.

В настоящее время меня волнует вступление его в наследство. Дело в том, что у нас обоих просроченны паспорта старого образца, новые мы не можем получить.

Сын моей сестры в настоящее время живет в Европе, является гражданином России.

Я и моя сестра приняли гражданство России в 2000 году, при этом мы являемся и гражданами Азербайджана, я пока не выписывалась из проданной квартиры, а племянник выписан в 2000 г.

Когда в городе Пушкино я хотела заверить в нотариальной конторе «Свидетельство о смерти», представив загран паспорт Российской Федерации, мне отказали, обьяснив, что у меня должен быть или Российский паспорт, или паспорт Азербайджанской Республики c переводом.

Хотя юрист в Москве мне сказал, что они не имели права отказывать.

Так же юрист обьяснил, что заявление о наследстве следует подавать в Пушкино по месту нахождения обьекта и в Ногинске по месту временной регистрации моей сестры.

В Ногинске в нотариальной конторе заявили, что документы нужно сдать в Баку, а не им.

Мне это совершенно не понятно, так как в Баку у нас уже ничего нет.

На вопрос сможем ли мы с племянником прописаться в однокомнатной квартире юрист ответил, что да, так как это частная собственность. А в Паспортном столе города Пушкина сказали нет.

Правда она тут же добавила, что законы часто меняются, возможно к тому времени когда сдадут наш дом, что-то изменится.

Я знаю, что документы следует подать до исполнения шести месяцев со дня смерти.

Какой срок установлен для проведения этой операции после подачи заявления?

Можно ли их послать из Москвы?

Что нужно, кроме доверенности, чтобы поручить дело юристу? Сможет ли мой племянник оформить довереность по российскому загранпаспорту или по военному билету?

Сколько будут стоить эти услуги?

Вы меня извините, может что-то не совсем понятно я изложила, Вы могли бы мне вопросы задать.

С уважением София.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления Ваших (и Вашего племянника) наследственных прав обязательно потребуются свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родство с покойной сестрой, заключенный ею договор в отношении квартиры, документ, подтверждающий место проживания сестры. Что касается российского паспорта, то Вам должны его выдать по месту временной регистрации или фактического проживания. Когда дом будет сдан и на основании свидетельства о праве на наследство Вы станете собственницей квартиры или ее части, никаких препятствий для регистрации в ней по месту жительства не будет. Если все же у Вас возникнут проблемы с оформлением Ваших прав, Вы можете получить у нас подробную консультацию, а также иную юридическую помощь, если сможете придти на личный прием в Москве. Время приема можете согласовать по электронной почте: iniur@mail.ru