Вопросы классности и нормативно-правовой регулировки работы водителей на предприятии

• г. Обнинск

Может ли предприятие устанавливать (повышать, понижать) классность своим работникам-водителям? Существуют ли какие-нибудь нормативно-правовые акты по данному вопросу? Буду благодарен за образец Положения об установлении классности водителям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установление классности водителей действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, введение предприятием каких-либо положений о классности, не имеет юридической силы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста реквизиты нормативных актов по вопросу присвоения водителям классности при открытии ими соответствующих категорий. В каком нормативном акте указано, что классность присваевается администрацией предприятия.

Разрабатываю положение о порядке доплаты за классность водителям нашего предприятия. Ищу образец такого положения. Буду искренне благодарен за помощь, оказанную мне в этом:

Ответьте на следующий вопрос.

Как присваевается водителям классность?

Какими нормативными документами регулируется присвоение классности?

Если водителю была присвоена классность, водителем какого класса он принимается при устройстве на новое место работы?

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. В период нахождения в ежегодном отпуске работником предоставлена справка-вызов на дополнительный учебный отпуск. Продлевается ли в данном случае ежегодный отпуск на количестве дней учебного отпуска?

2. Энергетическое предприятие. В каком размере выплачивается надбавка за классность водителям таких предприятий (1 классс-?%, 2-класс-?%, 3 класс-?%).Каким образом присваевается классность водителям, работающим не в специализированных (имеется ввиду транспортных) предприятий? Может ли предприятие само повысить (понизить) классность свои водителям?

Заранее Вам благодарна!

Люба, Тюмень.

Я работаю в службе спасения водителем на спецавтомобиле, всего нас пять человек. По колдоговору нам неплатят за классность. Советом трудового коллектива мы хотели бы внести изменения в колдоговор по присвоения класноссти и соответствующей доплате.

Вопрос. Каким законодательством и статьями закона можно мотивировать для внесения изменения в колдоговор по вышесказанному и существуют ли ограничения по классности на управление спецавтомобилем оборудованный спецсигналами? Спосибо.

У нас в кооперативе в положении об оплате труда прописано платить водителям за классность. У нас это выполняется. Но мы столкнулись с такой ситуацией, что водитель отказывается выполнять свои обязанности, при этом имея категорию еще и 1 класса. На что у кооператива сомнение в его квалификации. Можем ли мы лишить его классности? Не совсем лишить, а хотя бы месяц не заплатить ему за классность.

Я работаю водителем троллейбуса. Недавно попала в ДТП, по конечному результату вину повесили на меня, после чего была проведена комиссия внутри предприятия и меня лишили классности-был 2 стал 3. Имели ли права снять класность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водительский стаж с 1984 года имеет категории А,В,С, в 1991 после обучения на 1 класс, предприятие присвоило классность и производило оплату по 2015 год. На данный момент предприятие не платит за классность, так как требуют подтверждение категорий Д,и Е к классности, правомерно ли это?

У нас на предприятии есть водители, на основании их свидетельств о классности мы издали приказ о доплате 25 процентов за эту классность, а сейчас хотим отменить эту доплату, в трудовых договорах и кол договоре об этой доплате нет и слова. На основании чего мы можем отменить эту доплату за классность? Спасибо. Адрес эл. почты olesaj@yandex.ru

На предприятии приказом руководителя создана комиссия и утверждено положение о присвоении классной квалификации водителям санитарного транспорта. Водителем на автомобиле скорой мед. помощи имеют право работать водители, имеющие 1 и 2 класс. Один водитель в категорической форме отказывается проходить аттестацию на подтверждение или повышение классности. Хотя работодатель платит надбавку за классность. Когда водитель был приглашен в кабинет нач. гаража он отказался давать объяснение по данному факту как в устной так и в письменной форме, при этом заявив что на заседание квалификационной комиссии он не пойдет и оплата за классность ему не нужна. Могу я его отстранить от работы или нет и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение