Сын получил серьезную глазную травму из-за несчастного случая с ракетницей - сколько морального ущерба можно потребовать?

• г. Тюмень

5 мая мой сын получил травму глаза. Он с другом стрелял из ракетницы. После того как ракетница не выстрелила в воздух, друг сына опустил её и она выстрелила прямо в глаз сыну. Повреждение глаза очень сильное, 25 дней провели в больнице. Глаз уже видеть не будет. Какую сумму морального ущерба я могу запросить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лицо причинившее вред здоровью установлено, документально сам факт зафиксирован?

Да. Всё зафиксированно.

Сумму морального вреда устанавливаете вы согласно нравственных и физических страданий как вашего сына так и вас как родителей. Согласно ст.151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.