Могу ли я выкупить земельный участок в собственность под автостоянку, сейчас он находится у меня в аренде до 2035 года?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я выкупить земельный участок в собственность под автостоянку, сейчас он находится у меня в аренде до 2035 года?

Ответы на вопрос (1):

Можете по кадастровой стоимости.

Статья 36 ЗК РФ "Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении: ...3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления. Цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.