Вопрос по налогу при продаже дома и покупке квартиры

• г. Иваново

Мы покупаем дом (хозяин дома собственник на правах дарственной) недвижимостью владеет меннее 3 х лет продает нам дом и землю за 2 мл и покупает квартиру за 2 мл будет ли он платить налог 13%? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Покупка новой квартиры за такую же цену значения в данном случае не имеет.

Учитывая, что дом получен по безвозмездной сделке (дарение), продавец может использовать два вычета:

1. В размере 1 млн. рублей, что по факту позволит заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. С расходов на покупку новой квартиры он может получить вычет (13%), то есть 260 тыс. рублей. Если квартиру он купит в том же году, эти 260 тыс. рублей он сможет зачесть в счет уплаты налога.