Как получить пособие в декрете для 9-месячной внучки, если мама не работала официально?

• г. Ангарск

Моей внучке 9 месяцев можно ли сейчас как бабушке сесть в декрет и получать пособие до 1,6 лет. Какие док-ты нужны. Мама официально не работала до декрета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных" и "декретных отпусков".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, пособие на ребенка выплачивается согласно положений Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" до 1,5 (полутора лет ребенку), а не до 1,6.

В-третьих, этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 256 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если есть ребенок до 3-х лет, если мать ребенка имеет заключенный трудовой договор и работает, если отец ребенка тоже работает, то в этом случае работающая бабушка вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком (внуком) до 3-х лет согласно статьи 256 ТК РФ.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет бабушка или дедушка вправе предоставить Заявление в адрес руководителя предприятия с приложением как минимум следующих копий документов:

1 Копию свидетельства о рождении ребенка.

2 Справку с места работы матери ребенка, что она работает, а не находится в отпуске по уходу за ребенком.

3 Справку с места работы отца ребенка, что он работает, а не находится в отпуске по уходу за ребенком.

4 Копии доказательств родства бабушки или дедушки с матерью или отцом ребенка.

5 Справку с места жительства ребенка (о составе семьи).

При нахождении в отпуске по уходу за ребенком возможно работать неполное рабочее время и получать пособие по уходу за ребенка до 1,5 лет.

Удачи Вам.