Оспаривание действий заведующей по лишению стимулирующих выплат за нарушение больничного режима в ДОУ

• г. Екатеринбург

Во время больничного вместе с педагогами ДОУ приняла участие в конкурсе, заведующая лишила стимулирующих выплат за нарушение больничного режима, хотя у меня был не постельный режим правомерны ли действия заведующий.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работодатель не прав.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлен порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В ст. 8 Закона N 255-ФЗ определены основания снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Так, одним из оснований является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. . Если на листке нетрудоспособности есть отметка о нарушении режима, то такое ограничение применяется со дня, когда было допущено нарушение (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Действующее законодательство не устанавливает среди обязанностей работодателя обязанность по контролю за соблюдением больничного режима работником при его нетрудоспособности.

В соответствии с п. 58 Порядка в строках "Отметки о нарушении режима", "Дата --", "Подпись врача" указываются вид нарушения, его дата и ставится подпись лечащего врача соответственно. Следовательно, за соблюдением режима при временной нетрудоспособности следит лечащий врач, который в случае выявления нарушения режима ставит соответствующую отметку в листке нетрудоспособности, что является основанием для снижения работнику размера пособия по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находится официально на больном, но в это время участвует в работе избирательной комиссии в период выборов, за данную работу он получит определенную зар. плату. Постельный режим ему не предписан. Является ли это нарушение больничного режима?

Положены ли стимулирующие выплаты воспитателю при увольнении по собственному желанию за отрабртанный период? Если заведующая внесла поправку в приказ об стимулирующих выплат поправку, если сотрудник увольняеться стимулирующие не получает. Правомерно ли такие действия заведующей?

Скажите пожалуйста, будут ли зачтено время содержание в СИЗО из расчета день за полтора в колонии общего режима, если общий режим на основании ст.70 УК РФ прибавлен к строгому режиму. Отразится ли пересчет общего режима на строгом режиме. То есть отразится ли это на окончательном наказании.

Я работаю муз. руководителем в детском саду. Заведующая запрещает носить джинсы, хотя мне это очень удобно (играю на баяне). Меня лишили стимулирующих выплат за нарушение ее требования. Правомерны ли ее действия и существует ли закон, защищающий мои права?

Карантин не введен режим чс то же есть какая то самоизоляция и вместе с тем хотят штрафовать за нарушение режима-это законно?

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей (нарушение режима дня воспитанников) заведующая ДОУ своим приказом объявила выговор и отстранила от работы на один день. Законны ли действия заведующей?

Врач назначает ребенку рентген легких и говорит, что если сегодня не принесем, то поставит отметку о нарушении больничного режима и закроет больничный. Правомерны ли ее действия? Является ли отказ от рентгеновского снимка нарушением режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я у меня такой вопрос! Муж сидит в колонии строгого режима, перевели на 5 месяцев на усиленный режим, хотелось бы узнать что ему положенно на этом режиме?

Будет ли являться нарушением режима больничного листа присутствие работника на судебном заседании в качестве третьего лица? Работник находится на амбулаторном лечении (общий режим)

Правомерны ли действия заведующей детского сада, если она, в приказе о стимулирующих надбавках за апрель (который уже сдали в бухгалтерию), дала работнику проценты за конкурс, с обоснованием за наличие призеров конкурса, но конкурс состоится лишь 23 апреля. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение