Оспаривание действий заведующей по лишению стимулирующих выплат за нарушение больничного режима в ДОУ

• г. Екатеринбург

Во время больничного вместе с педагогами ДОУ приняла участие в конкурсе, заведующая лишила стимулирующих выплат за нарушение больничного режима, хотя у меня был не постельный режим правомерны ли действия заведующий.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работодатель не прав.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлен порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В ст. 8 Закона N 255-ФЗ определены основания снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Так, одним из оснований является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. . Если на листке нетрудоспособности есть отметка о нарушении режима, то такое ограничение применяется со дня, когда было допущено нарушение (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Действующее законодательство не устанавливает среди обязанностей работодателя обязанность по контролю за соблюдением больничного режима работником при его нетрудоспособности.

В соответствии с п. 58 Порядка в строках "Отметки о нарушении режима", "Дата --", "Подпись врача" указываются вид нарушения, его дата и ставится подпись лечащего врача соответственно. Следовательно, за соблюдением режима при временной нетрудоспособности следит лечащий врач, который в случае выявления нарушения режима ставит соответствующую отметку в листке нетрудоспособности, что является основанием для снижения работнику размера пособия по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).