Мать-одиночка находится под угрозой увольнения при сокращении отдела - что делать?

• г. Астрахань

В соответствии с мероприятиями по оптимизации штатной численности, издан приказ о сокращении отдела и перераспределении его функций на другие смежные отделы. Процедуры сокращения пытаются избежать, предлагая или временные должности (через увольнение), или должности значительно ниже моей. Я мать-одиночка, других источников дохода нет. На иждивении трое детей: 19 лет (учится очно), 12 и 5 лет. Я ведущий инженер, могут ли меня уволить, если я не соглашусь на должность кладовщика или уборщицы?

Ответы на вопрос (4):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По сокращению вас не имеют право увольнять, ст 261 ТК РФ.

Виктор Иванович! Мне хотелось бы знать судебную практику конкретно в моём случае. У работодателя всегда есть возможность «подвести» под пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81.

Здравствуйте, Оксана! Если издан приказ о сокращении отдела, в том числе и Вашей должности, то Вам нельзя писать заявление на увольнение по своей инициативе. В такой ситуации работодатель обязан соблюдать процедуру предусмотренную ТК РФ, это: письменное предупреждение за два месяца до увольнения, предложение вакансий, имеющихся у него (также письменно) (ст. 180 ТК РФ), учет преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). С учетом наличия у Вас малолетних детей на иждивении уволить Вас по сокращению численности штата нельзя (ст. 261 ТК РФ) поэтому возможен только перевод на другую должность, без увольнения.