Должен ли директор школы предоставить родительнице заверенную копию устава без объяснения причины?

• г. Кемерово

Родительница обучающегося школы просит через заявление заверенную копию устава школы не объясняя причину. Обязан ли директор это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Директор обязан ознакомить родителей с уставом школы. Устав школы должен быть помещён на видном место для свободного доступа учащихся и их родителей. Обязанность директора школы выдавать заверенные копии устава, каким-либо нормативным актом не установлена.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ всех работников, обучающихся, РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся С ЕЁ УСТАВОМ.