Как приставы действуют в отношении должника с большим долгом по алиментам, планирующего получить профессию

• г. Киров

Мужчина имеет большой долг по алиментам и собирается встать на биржу труда с целью получения профессии. Долг по алиментам не платит, т. к. нигде не работает и долгое время нигде не работал. Как будут действовать приставы в том случае, когда обнаружат должника. Сможет ли он получить профессию после этого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья

Да, профессию получить сможет, алиментные обязательства на это не повлияют.

Не получиться ли так, что придя на отметку в службу занятости, приставы направят на принудительные работы с целью погашения долга?

Судебные приставы не имеют полномочий назначать наказание, для того, чтобы направить должника на принудительные работы, необходимо наличия постановления суда, присуждающее должнику наказания в виде принудительных работ. (Санкция статьи 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) предусматривает назначение наказания в виде штрафа, исправительных или принудительных работ и лишения свободы сроком на один год.)

А если постановление суда вынесено, но он его не получал?

Важно почему "не получал", потому что суд не направлял извещения или потому что не являлся на почту за письмом. В первом случае решение не соответствует закону. Во втором - соответствует.

Следовательно, если постановление вынесено, но не получал на почте (должник не живет по месту прописки), какие будут действия судебных приставов?