Можно ли получить родственникам погибшего пешехода при ДТП компенсационную выплату, если пешеход был в нетрезвом состоянии?

• г. Томск

Можно ли получить родственникам погибшего пешехода при дтп компенсационную выплату, если пешеход был в нетрезвом состоянии?

Ответы на вопрос (2):

Иск о возмещении морального вреда, причиненного источником повышенной опасности можно заявлять и в случае отсутствия виновности владельца источника повышенной опасности.

Нахождение в нетрезвом состоянии может повлиять на сумму возмещения, но основанием для отказа в иске быть не должно.

Здравствуйте. Родственники имеют право как на получение страховой выплаты ОСАГО за смерть пешехода (475 000 руб. на всех, плюс 25 000 руб. тому, кто оплатил похороны, а если погиб под колесами общественного транспорта - 2 000 000 руб.), так и на компенсацию морального вреда (только через суд) с владельца автомобиля, причинившего ему смертельные повреждения. Но не думайте, что все будет просто. Это очень сложное и долгое дело. Подробности в личной консультации. Звоните.