Я конечно понимаю что цифра не большая, но это дело принципа.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Как-то давно дала в дол человеку 20 000 тыс. руб. теперь он не торопиться мне их отдавать, написал расписку, все данные, сумма цифрами и прописью. И дата когда он должен со мной расчитаться.

Вот время прошло, денег не отдал. Я конечно понимаю что цифра не большая, но это дело принципа. Могу я что-нибудь расчитывать? Суд наверное не будет заниматься таким мелочным делом!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Суд будет заниматься таким делом, если Вы обратитесь с иском о взыскании, в том числе за просрочку платежа. Желаю удачи.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Татьяна, вначале нужно обратиться к должнику с претензией, а затем Вы можете взыскать долг в судебном порядке. Написать претензию, исковое заявление, подать документы в суд Вам поможет юрист/адвокат, самостоятельно также можно, но лучше обратиться к специалисту. Будут вопросы, пишите.