Собака бойцовской породы гуляет без поводка и намордника. Какое наказание грозит за убийство собаки при её агрессии?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

В случае, если Вы действовали из условий необходимой обороны, защищая себя либо других лиц в обстоятельствах когда эта собака создавала реальную угрозу, то Вы не понесете никакой отвественности, если иным образом у Вас не имелось возможности себя защитить.

В ином случае Вы можете понести материальную отвественность, поскольку ч точки зрения закона животные - это вещи. Следовательно за порчу вещи наступает обязанность возместить ущерб.

Здравствуйте! В данном случае это квалифицируется как уничтожение чужого имущества. От хозяина поступит требование к вам о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Возможно вам удастся решить дело мирным путем без суда, Если нет, то Суд должен будет разобраться и вынести решение с учетом всех обстоятельств. Хозяину собаки (особенно крупной породы) грозит штраф за пребывание с собакой в общественном месте без намордника.