Имеем ли мы преимущественное право снять эту комнату?

• г. Коломна

Мы являемся долевыми собственниками двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сосед решил сдавать в аренду свою комнату, предложил нам, но цена была завышена. Мы не договорились. Теперь он сдал стороннему лицу по цене на 50% меньше. Поэтому мы против. Имеем ли мы преимущественное право снять эту комнату?

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если владельцы соседних комнат против по причине нарушения их прав и интересов? Получила ответ, что такого права я не имею. Хотелось бы пояснения: почему? При продаже комнаты в коммунальной квартире владельцы соседних комнат имеют преимущественное право. Но в данном случае комнату сдают на очень длительный срок, без постановки на учет в Налоговой и никто в этой комнате не прописан, а люди будут жить и пользоваться общим имуществом, в замене и ремонте которого никогда не участвуют. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, при продаже преимущественное право установлено законом (ст. 246, 250 ГК РФ), а при аренде в законе такой же нормы нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся собственниками двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сосед решил сдавать в аренду свою комнату, но не нам, а стороннему лицу. Мы против, т.к. хотим сами снять у него комнату. Имеем ли мы преимущественное право снять эту комнату?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Имеет ли право хозяйка комнаты в коммунальной квартире сдавать свою комнату в аренду без согласия остальных владельцев соседних комнат.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

В трехкомнатной квартире мне принадлежат 2 комнаты на праве собственности. Сосед, проживающий в третьей комнате также приватизировал ее. Имеет ли он право сдавать свою комнату в аренду без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Сосед по коммунальной квартире прислал уведомление о том. что продаёт свою комнату. Согласно п.6 Ст.42 ЖК РФ и Ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право покупки этой комнаты. Если я не осуществляю это право в течение 30 дней, то эта комната будет передана другому лицу. При этом выставляет за комнату заоблачную цену. Какие законные основания есть для снижения цены, при том что комната и места общего пользования требуют капитального ремонта?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение