Имеем ли мы преимущественное право снять эту комнату?

• г. Коломна

Мы являемся долевыми собственниками двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сосед решил сдавать в аренду свою комнату, предложил нам, но цена была завышена. Мы не договорились. Теперь он сдал стороннему лицу по цене на 50% меньше. Поэтому мы против. Имеем ли мы преимущественное право снять эту комнату?

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если владельцы соседних комнат против по причине нарушения их прав и интересов? Получила ответ, что такого права я не имею. Хотелось бы пояснения: почему? При продаже комнаты в коммунальной квартире владельцы соседних комнат имеют преимущественное право. Но в данном случае комнату сдают на очень длительный срок, без постановки на учет в Налоговой и никто в этой комнате не прописан, а люди будут жить и пользоваться общим имуществом, в замене и ремонте которого никогда не участвуют. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Татьяна, при продаже преимущественное право установлено законом (ст. 246, 250 ГК РФ), а при аренде в законе такой же нормы нет.