Парень избил девушку, но она не оформила официальное заявление - зачем девушка решила шантажировать парня спустя 1,5 года?

• г. Сургут

Парень избил девушку, девушка побои официально не сняла. Есть фото следов побоев на ее телефоне и запись разговора об этой ситуации на диктофоне. Девушка шантажирует парня, что может написать на него заявление. Прошло 1,5 года.

Ответы на вопрос (4):

Девушка ничего не докажет. Это дело частного обвинения.

Написать может, это ее право. Уголовный закон предусматривает отвественность по ст.ст 116 и 116.1 УК РФ за побои. В этом случае привлечь к уголовной отвественности возможно за сам факт причинения физической боли, даже при отсутствии видимых телесных повреждений и оценки их тяжести. Вместе с тем при заданных условиях, исходя из того, что лицо, причинившее телесные повреждения, ранее за аналогичные деяния к административной отвественности не привлекалось, то состав преступления отсутствует. Срок давности по данным видам преступлений составляет 2 года. Если говорить об административной отвественности, то срок давности по таким делам составляет 1 год, в связи с чем и к адм. отвественности привлечь нельзя.

Поясните пожалуйста почему не докажет, а запись разговора на диктофон, и после этого ей еще пришлось обратиться к врачам, делала операцию.

Если девушка обращалась к врачам и ей делали операцию, то тогда факт причинения ей телесных повреждений, вопреки Вашему утверждению, зафиксирован в медицинской документации и тогда вопрос об отвественности ставится в зависимость от вопроса тяжести причиненных повреждений.

Что же касается доказательств - изложенные Вами доводы могут быть использованы следовател (дознавателем) в качестве доказательств.