Оплата за техобслуживание домофона

• г. Краснодар

Если договор на техобслуживание домофона не заключен, но жильцами оплачивается, считается ли, что он заключен автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все верно, выставленный счет на оплату можно рассматривать как оферту, а факт оплаты - ее акцептом. Но это не означает, что жильцы не могут оспорить счета на оплату и потребовать возврата денежных средств.

Если у Вашего дома нет договора на оказание данных услуг, Вы вправе ничего не платить. Организация не имеет права навязывать свои услуги, тем более без договора, автоматически он не может быть заключен, только с согласия жильцов МКД, необходимо иметь протокол Собрания жильцов.