Как разрешить спор о доле в купле-продаже квартиры и защитить права прописанных, но не являющихся собственниками

• г. Симферополь

17 лет назад был продан дом и куплена 3-х квартира. В эту куплю продажи вошли все члены семьи с детьми, кроме троих совершеннолетних детей, которые на данный момент, прописаны и единственные кто проживают в этой квартире. Старший сын, который занимался куплей продажей и который не когда не проживал в данной квартире, требует от своей родственницы, что бы она и её дети отказались от своей доли в его пользу. Подскажите как быть данной ситуации? И как быть, тем троим уже взрослым членам семьи, которые прописаны, но благодаря старшему брату, не вошли в куплю продажи, а имеет только прописку в данной квартире. Какие у них теперь есть права, и каких нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требование об отказе от долей может быть исполнено только по добровольному волеизъявлению собственников этих долей. Регистрация дает право проживания в квартире.