А если один сосед уже давно не живет, лишь платит коммуналные услуги и его местонахождение мне неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату (собственность) в коммуналке - от всех соседей требуется отказ от преимущественного права на покупку. Как оформить эти отказы? А если один сосед уже давно не живет, лишь платит коммуналные услуги и его местонахождение мне неизвестно? Как быть в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, для начала рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРП на всю квартиру, чтобы точно знать, кто является владельцем комнат (долей) вашей квартиры. Далее, можно будет точно определиться , кому конкретно Вы обязаны предложить покупку вашей комнаты, и в каком порядке. Существуют схемы, позволяющие продать комнату (долю) без соблюдения условий преимущественного права сособственников, на покупку.

почти согласен, только это не "схемы", а нарушение законодательства, т.е. сделка в любом случае оспорима ... Выясняйте место регистрации соседа, и направляйте соседу уведомление о намеренении продать ценным письмом с описью вложения и уведомлением)))) Месячный срок после получения им Вашего письма при отсутствии ответа от него, либо возврат письма в связи с неполучением - достаточное основание считать его надлежаще уведомленным и не воспользовавшимся преимущественным правом преимущетс