Квартира с несовершеннолетним совладельцем - как продать и что делать с дарственной на другую квартиру?
597₽ VIP

• г. Самара

Вопрос касаемо продажи квартиры, где один из совладельцев - несовершеннолетний ребенок.

Квартира А (50 кв. м)приобретена в 2015 году, 4 владельца (мать, отец, сын 20 лет, дочь 8 лет) приобретена за наличные + материнский капитал.

В феврале 2019 года сын подарил сестре 1/2 доли в квартире Б (106 кв. м) с целью показать органам опеки, что у ребенка есть жилая площадь в случае продажи квартиры А.

На данный момент продается квартира А и в органах опеки говорят, что не смотря на то, что у ребенка есть доля в квартире Б, Вам необходимо 1/4 часть квартиры А (деньги) положить на сберегательный расчетный счет, либо приобрести недвижимость на сумму 1/4 квартиры.

Какие законные варианты действий возможны? Возможно ли отозвать дарственную на квартиру Б? Чтобы в последствии предоставить ребенку заново жилую площадь во владение заместо квартиры А

P.S: Оба родителя являются инвалидами 2 и 3 группы.

Ответы на вопрос (6):

Дарственную не отозвать. Это невозможно. По поводу продажи и положить деньги на счет они Вам все верно говорят. Это в рамках закона. В противном случае просто не дадут разрешение (ст. 37 ГК РФ)

Не отозвать и для отмены дарения нет оснований, предусмотренных ст.578 ГК РФ. Для признания сделки недействительно также нет оснований (ст.166-181 ГК РФ). А для продажи нужно согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Не нужно было дарить до сделки купли-продажи доли несовершеннолетнего.

Инвалидность в данном случае никакой роли при продаже доли ребенка не играет. Органы опеки и попечительства действительно дадут разрешение, согласно ст.37 ГК РФ, если ребенку будет предоставлена доля равная или большая чем была. То что сын подарил сестре долю никак не убеждает орган опеки. Если право собственности при дарении уже зарегистрировано на ребенка, то отозвать без органа опеки вновь не получится.

В данном случае, чтоб продать квартиру А вам необходимо разрешение опеки на продажу доли в квартире несовершеннолетнего ребенка.

Отменить дарение доли в квартире Б можно только по основаниям предусмотренным ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вы можете либо выделить долю в другом жилье, либо исполнить решиние зачислены денежные средства на счёт ребенка.

Доброго времени суток Илья.

Вам следует брать разрешение на продажу имущества от органов опеки. Разрешение вы можете получить при предоставлении кв.м. , долей, денег соразмерно долям несовершеннолетних. Отзыв дарственной невозможен

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это все потому, что стесьняетесь обратиться за консультацией к юристу, до заключения договора дарения, совершения юридически значимых действий. В настоящее время предпочтительнее всего оспорить отказ органов опеки в порядке ст.218-219 КАС РФ,доказывая в суде, что малолетней сестренке квартира была подарена именно с целью обеспечения ребенка жильем, с целью дальнейшей продажи ее доли, где в данном случае права ребенка никак не ущемлены.