Порядок и размер удержания алиментов и долга у военного пенсионера

• г. Екатеринбург

Здравствуте! Военный пенсионер. Имею долг по кредиту (Взыскивается принудительно), и алименты на 1 ребёнка (25%). Каков порядок и обжий размер удержания? (сперва - алименты, а потом долг, или как?).

С уважением Игорь А.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сначала взыскивать алименты, затем задолжность по кредиту.

Удерживать имеют право не больше 50 % от пенсии.

Если Вам не обеспечивается минимум имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, Вы можете подать в суд, рассмотревший дело и вынесший судебное решение, заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Согласно ч. 2-3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)"Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так это и есть суть вопроса: удержание не более 50% от начисленной пенсии, или от суммы, оставшейся после выплаты алиментов?

Здравствуйте!

Вначале удерживаются алименты. Задолженность по кредиту должна взыскиваться в таком размере, чтобы после удержаний у Вас оставался прожиточный минимум.