Можно ли оформить без выезда к месту нахождения квартиры и как.

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира в собственности моей и бывшего мужа (в Забайкальском крае). Бывший муж не зарегистрирован, живет в другом городе (Казань). В квартире зарегистрированы я, несовершеннолетний сын и моя мама. Скажите пожалуйста как лучше передать право собственности (продать, оформить дарственную или что-то другое) от меня и бывшего мужа (все согласны) - моей матери или сыну. И какие необходимы документы. Можно ли оформить без выезда к месту нахождения квартиры и как. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить договор дарения. Выезжать туда не нужно. от вас и от мужа достаточно нотариальной доверенности на подписание и регистрацию договора.

Наталья! Вам необходимо заключить договора с надежными специалистами в Забайкальском крае, которые смогут от Вас по доверенности собрать, подать документы по сделке. А каким образом передать имущество решать вам, но поскольку вы все являетесь близкими родственниками, то лучше по договору дарения. Документы по общим основаниям требуются следующие: заявление, квитанция об уплате госпошлины, договор дарения или купли-продажи, на основании которого вы будете передавать имущество, свидетельство о праве собственности, документы, которые являлись предыдущим основанием возникновения вашего права собственности на недвижимое имущество.