Как отправить заявку об отзыве персональных данных и можно ли это сделать электронной почтой, если удержали большую сумму с зарплаты после взятия займа

• г. Мурманск

Прохода нет от звонков коллекторов, брал займ, хотел вернуть с зарплаты, но с зарплаты удержали большую сумму. Вернуть нечем, но от возврата не отказываюсь. Как отправить заявку об отзыве персональных данных? Можно ли это сделать электронной почтой?

Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Отзыв персональных данных подаётся в письменном виде первоначальному кредитору, копию с отметкой себе.

Здравствуйте Ярослав! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Я спросил, как отозвать персональные данные.

Лучше всего направлять такие заявления заказным письмом с уведомлением. Если просрочке уже более 4 месяцев можете еще и отказ от взаимодействия написать, если вы хотите что то внести-подайте заявление о реструктуризации, тоже в письменном виде.

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на отзыв персональных данных и отправить почтой России, но вряд ли организация выполнит Ваше требование, так как у Вас имеется задолженность.

Это Вам не поможет. Как звонили коллекторы, так и будут звонить...