Как оплатить задолжность по капремонту при покупке квартиры - достаточно ли оплатить только последние два года?

• г. Самара

Купили квартиру с долгом по капремонту, сами тоже не платим уже почти два года, задолжность более 20 тыс рублей. Слышал, что долг можно оплатить только за последние два года, так ли это, или обязаны погасить всю сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Долг предыдущих собственников оплачивать придется вам. Пункт 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.