Студент, неудовлетворенный дипломом, оказанной услугой через соцсети и отсутствием договора, сможет ли подать иск на возврат средств?

• г. Пермь

Мною был написан диплом студенту. Он остался недоволен. Требует возврат. Услуга оказавылась через социальные сети. Договор мы не заключали. В сообщениях об оплате не указывалось за что был перевод. Сможет ли студент подать иск в суд на возврат средств?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск можно в любом случае. Предложите студенту письменно указать недостатки Вашей работы, оговорите сроки выполнения коррекции и составьте договор в произвольной форме в письменном виде, чтобы у Вас было документальное подтверждение его требований, которые он мог бы указать при заключении устного договора на коррекцию работы, чтобы избежать повторения подобных рисков.

Ввиду отсутствия договора об оказании услуги ему будет сложно доказать Вашу неправоту, так как кроме базовых требований есть ещё и личные пожелания, о которых Вы не можете знать. В подобных случаях перед сотрудничеством рекомендую составлять договор, содержащий пункт о взымании размера части предоплаты в ситуации, когда качество работы не устроит заказчика, чтобы застраховать себя от вероятных рисков.