Преимущества обращения школы в отделение ПФР для требования СНИЛС с родителей - соответствие закону и защита персональных данных

• г. Ростов-на-Дону

Почему вместо требования СНИЛС с родителей школа не обратится в отделение ПФР? И 152-й закон соблюден, и нет головной боли у родителей и учителей. Или ПФР не даёт таких сведений, чтоб не нести ответственность в случае утечки информации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Я бы предложил отказаться от загадок. Что за "требование"? Кто его предъявил? Кто подписал? В связи с чем это "требование"? При чём тут "головная боль у родителей"?

Не соблаговолите ли изъясняться яснее?

Преподаватель музыкальной школы, где в том числе учатся мои дети, просит родителей прислать по WhatsApp фотографии СНИЛС. Всех вторых родителей. (Информация об одном у них есть изначально (брали при поступлении)). На вопрос "с какой целью?" следует невнятный ответ о какой-то там у них большой проверке. Дескать, помогите, пришлите фото. И всё. Никаких разъяснений куда, зачем, с какой целью... Вопрос к Вам: существует ли какой-либо нормативной правовой акт, зарегистрированный Минюстом, согласно которому граждане должны предоставлять персональные данные в школу (а также любую организацию, кроме работодателя), если ПФР в своих рекомендациях не советует это делать (либо под свою ответственность)? Вопрос 2: если этот сбор персональной информации школой законен (хочется видеть ссылку на закон), то почему информация не.берётся непосредственно у ПФР по официальному запросу? Так понятно? Спасибо.