Дайте, пожплуйста, ссылку.

• г. Киев

Распространяются ли положения ст. 220 Налогового кодекса РФ о налоговых вычетах при продаже квартиры нерезидентом/иностранцем/, если он владел ею более 5 лет. Дайте, пожплуйста, ссылку.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику налога на доходы физических лиц. Согласно статье 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Поэтому по доходам, полученным от источников, в Российской Федерации нерезидент вправе заявить налоговый вычет при условии соблюдения условий статьи 220 НК РФ. Если владел более 5 лет, то вычет предоставляется на всю сумму.

С уважением,

Положения ст. 220 НК РФ распространяются на полученные доходы, налогообложение которых происходит по ставке 13%. Если нерезидент-физ. лицо не является налоговым резидентом РФ, т.е. находится на территории РФ менее 183 дней в календарном году, то его доходы облагаются по ставке 30% (ст.11, п.3 ст. 224 НК РФ). В этом случае имущественный вычет не может быть предоставлен. Если ситуация обратная изложенному, то вычет предоставляется.

С уважением,