Как узнать какое имущество имеется у должника (ооо-оформлять хотим арест на имущесвто)?

• г. Ульяновск

Как узнать какое имущество имеется у должника (ооо-оформлять хотим арест на имущесвто)? В каких организациях можно взять такие данные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана, для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Кто является должником- физическое или юридическое лицо. Вы уже обращались в суд по данному спору?

Просто так арест на имущество не налагается. К иску прикладывается ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения иска в соответствии со ст. 139-142 ГПК РФ (при подсудности спора судам общей юрисдикции), ст. 90-96 АПК РФ (при подсудности спора арбитражным судам). При этом, при подаче ходатайства в арбитражный суд уплачивается госпошлина, в размере определенном положениями ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

ПРи обращении в суды общей юрисдикции достаточно в ходатайстве указать"Наложить арест на имущество принадлежащее должнику, расположенное по адресу(адрес места жительства / места регистрации должника)". При обращении в арбитражные суды - необходимо указывать конкретное имущество с указанием его характеристик. Зачастую арбитражные суды отказывают в обеспечении иска, при этом госпошлина за обеспечение иска возврату не подлежит.

Узнать о наличии имущества должника возможно, но это непросто. Как таковых организаций, предоставляющих такую информацию не существует. Взыскателю приходится самостоятельно собирать ее по крупицам. Возможно обратиться с запросами в соответствующие госорганы - (например, в Управление Федеральной Регистрационной службы кадастра и картографии - о предоставлении сведений по недвижимому имуществу, в гаи - о наличии у должника транспортных средств и т.д.). Однако, в ряде госорганов и учреждениях вам могут отказать в предоставлении такого рода информации. В этом случае, необходимо обратиться в суд с иском и в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о предоставлении интересующей Вас информации в целях дальнейшего обеспечения иска. Суд направит запросы, по результатам которых Вы можете подготовить ходатайство на арест имущества должника.

Успехов в разрешении спора!