Оплачивали за найм жилья 10 числа, съехали 28, должны ли мы оплачивать за 18 дней, договор аренды не заключали.
199₽ VIP

• г. Москва

Оплачивали за найм жилья 10 числа, съехали 28, должны ли мы оплачивать за 18 дней, договор аренды не заключали.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ну вообще то должны. Потому что Вы же жили в этот период (ст. 1102 ГК РФ). другой вопрос как вторая сторона это докажет. Поэтому тут больше вопрос в области морали. Т.е по человечески, чтобы не кидать людей-надо оплатить. А формально - если не заплатите, то они могут и не доказать что вы там жили.

Если бы Вы заключили договор найма (рекомендуется) я бы предложил Вам руководствоваться его условиями. Если вы прожили 18 дней, то должны за них и оплатить. В противном случае могут взыскать с Вас через суд, ст.308,309 ГК РФ.

Если Вы заплатили за один месяц в качестве предоплаты, а прожили, например,18 дней, то Вам должны вернуть часть денег.

Но истцу нужно доказать факт проживания, ст.55,56 ГПК РФ.ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.