Может ли бывший муж отменить договор дарения, подаривший долю дома старшей дочери 3 года назад?

• г. Калининград

Бывший муж подарил свою долю в доме старшей дочери, сделка была 3 года назад и все документы переоформлены так же 3 года назад, может ли он отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Анжелика, а какая у него причина для этого? Сделка по дарению недвижимого имущества не расторгается.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

""2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

""5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте!

Отменить договор дарения бывшему мужу не удастся.

Юрист Бубнова С. г. Калининград, т. 8 911 458 37 17