Мои права и страхи - жизнь в США как турист, развод, насилие и нехватка средств

• г. Москва

Я приехала в США по программе, а сейчас осталась тут, как турист. «Муж» оказался женат и уже полтора года как тянет с разводом. Мы живём вместе, на двоих страховка и счёт в банке. Он последнее время стал агрессивный, один раз чуть не ударил. Скажите, пожалуйста, какие у меня права? Живу в страхе, что он мне какой-то вред причинит, да и уезжать не хочется - тут очень много планов сделала (учеба и работа), друзей нашла. Я пискнуть ему боюсь... а денег нет даже на обратный билет, если что!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

О ваших правах в США вам надо узнавать у юристов США.

Законодательство России и США отличаются кардинально. Вряд ли вы на русскоязычный сайтах найдете специалистов по законам Соединенных Штатов.

Плюс, в каждом штате могут быть свои законы по отдельным вопросам, отличающиеся от другого штата и федерального законодательства.

Но главное - вам необходимо законно находиться на территории США. Иначе депортируют насовсем. Миграционные законы там достаточно строгие.

Если вы хотите вернуться обратно в Россию, однако у вас нет денег, обратитесь за помощью в консульское учереждение РФ на территории США, или посольство РФ. Вам помогут с возращением на Родину.

Здравствуйте, Лиза. Ваши иммиграционные права в США определяются Вашей визой. Все остальные права - законодательством штата, где Вы живете, и Конституцией США. Я рекомендую Вам без промедления проконсультироваться с местным иммиграционным адвокатом. Если у Вас нет денег на оплату услуг адвоката, в каждом штате есть возможность получить бесплатный совет специалиста. Он может с глазу на глаз рассказать Вам намного больше, чем можно написать на сайте. Просто наберите в Гугле соответствующий запрос. Не затягивайте с этим и ничего не предпринимайте без совета юриста.