Бывшая супруга обвиняет меня в вырывании страницы из ее паспорта - по какой статье должно быть возбуждено дело?

• г. Москва

Бывшая супруга обвиняет меня в том что я тайно в здании суда вырвал у неё из паспорта страницу с не действительной пропиской. По какой статье должны завести дело? По 19.16 коап или 325 уголовного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Состава преступления в данной ситуации не будет. Вероятнее всего будет административное дело по ст. 19.16 КоАП РФ.

К административной ответственности вас привлекут.

Для того, чтобы завести дело - нужно сначала доказать Вашу вину. В данном случае паспорт Вы не похищали, а соответственно санкции предусмотренные ч. 2 ст. 325 УК РФ на Вас распространяться не могут. По ст. 19.16 КоАП РФ могут составить протокол, но исходя из практики - ответственность по данной статье чаще несёт владелец паспорта за небрежное хранение.