Сотрудник полиции с травмой в служебное время - есть ли право на страховую выплату и каков её размер?

• г. Москва

Я сотрудник полиции, получила травму в служебное время-растяжение связок и гематому стопы. Положена ли мне страховая выплата и какова её сумма?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если ваша травма подтверждена документально и вы получили травму в служебное время то страховка положена. Сумма страховой выплаты зависит от полученной травмы.

Необходимо чтобы отдел кадров в течении 10 дней провел проверку по факту травме (п.4 Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, утвержденной приказом МВД России от 9.10.2012 г. #924. Также вопрос связанный со страховой выплатой регламентирует Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

. ВВК определит степень тяжести травмы и направит эти бумаги в комиссию Главка, по рассмотрению которая определит сумму выплаты.

Для начала следует обратиться с заявлением к руководству. Далее они должны провести своё внутреннее расследование и составить акт формы Н-1. Вся процедура описана в Трудовом кодексе РФ. Ничего сложного там нет.

А вот акт Н-1 уже является основанием для осуществления выплат.