Как выбрать между независимой экспертизой от страховой компании и самостоятельной экспертизой после ДТП

• г. Барнаул

Я пострадавшая сторона в ДТП. В течении 5 дней Страховая компания виновника ДТП провела экспертизу и стоимость, с которой не согласен я и компания которая по договору должна была ремонтировать мой автомобиль. Страховая компания предлагает пройти "независимую" экспертизу за её счет. Стоит ли мне соглашаться или пройти независимую экспертизу самостоятельно? Могу ли я в дальнейшем оспорить результаты экспертизы в ручной компании страховщика и провести повторную экспертизу в действительно независимой организации?

Ответы на вопрос (2):

Не бывает независимых экспертиз. Любая экспертиза, которая проводится вне судебного процесса - зависимая. Поэтому в такой ситуации лучше подавать в суд и проводить судебную экспертизу. Вот она и будет независимой, потому что эксперта предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. А все остальное - это чушь полная.

Самое главное в этой ситуации ничего не делать с автомобилем.

В судебном споре все предыдущие экспертизы не учитываются. Суд сам назначает за счёт того, кто её просит. По итогу дела экспертизу оплачивает проигравшая сторона. Так, что пошлите их подальше и сразу обращайтесь к автоюристу.

Но рекомендую учесть, что если затраты на представителя будут больше 30% от предполагаемой суммы прихода, стоит задуматься о целесообразности сего действа.

Суд обычно взыскивает около 10-15% от стоимости услуг юрист. Т.е. заплатите 10 к. руб.,а вернут 1 к.