Решение суда о взыскании долга кредитной организации после 4 лет - действует ли исковая давность?

• г. Новосибирск

Пришло решение суда, о взыскании с меня долга какой-то кредитной организации, которой банк, у которого в 2013 году брала кредитную карту передал полномочия видимо. 4 года назад я выплатила последние долги и мне банк сказал, что все. Но справку я не брала. Не исключаю возможность, что что-то могла остаться должна. Действует ли срок исковой давности в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не действует, поскольку срок применяется только судом по заявлению должника, а судя по вашему вопросу в суде вы не были.

Здравствуйте.

В Вашем случае, скорее всего, это судебный приказ. Его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня его получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ. Получить судебный приказ можно в суде или у приставов.

О суде даже не знала, никаких повесток ничего.

Добрый день.

Срок исковой давности конечно есть, но суд сам не применяет срок исковой давности, так что нарушений нет.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!