Как оформить дом на себя, чтобы избежать дележки с братом - дарственная или купля-продажа?

• г. Краснодар

Дом стоил я. У меня есть брат - дом он не строил. Дом оформлен на маму. Сейчас хочу оформить на себя - мама живая (дай ей бог 1000 лет жизни еще). Как будет дешевле оформить - дарственную или купля-продажа? Не хочу делить после смерти дом с братом, который он не строил.

Ответы на вопрос (2):

Николай, лучше всего договор дарения. Его нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра.

С Уважением,

Уважаемый Николай, г.Краснодар !

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

18:13 моск.