Как получить еще одну комнату в общежитии для семьи из четырех человек?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая мы живём в общежитии, комната у мужа в соц. найме 12 м. кв,я,муж и 2 детей. Общежитие во владении города и в нашем блоке 6 комнат пустуют. Можем ли мы претендовать еще на одну комнату или дадут мне комнату в соц. найм? Муж прописан по адресу проживания 6 лет, я и дети 1 год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с Жилищным кодексом РФ вам необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий, при этом необходимо обратиться по месту вашей регистрации в администрацию района. Удачи.

Если в коммунальной квартире освободились комнаты, то Вам надо обратиться с заявлением о предоставлении жилого помещения в жилищный отдел районной администрации. Документы можно подать через МФЦ.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.