Потерпевший может подать заявление на возмещение материального ущерба преступнику в случае освобождения по УДО без его уведомления

• г. Кострома

Совершено преступлением с причинением материального ущерба. В суде на возмещение ущерба не было заявлено. Преступник сел. Вышел по УДО. Потерпевшего в известность не ставили, что освобождают по УДО. Может ли потерпевший подать заявление на преступника на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно может подать иск о возмещении материального ущерба.

Спасибо. Существует ли срок подачи иска?

Можно заявить исковые требования по возмещению мат. ущерба сейчас, в процессе исполнения наказания. Исковая давность распространяется на все материальные иски, кроме возмещения вреда здоровью.