Sосед построил нежилое помещение вблизи забора и планирует установку газа - каковы правовые аспекты этого действия?

• г. Санкт-Петербург

Сосед строил нежилое помещение на расстоянии от забора 0,5 м, сейчас там живёт и собирается провести газ. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6.7 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения", минимальноее расстояние до границы соседнего участка от жилого строения (или дома) должно быть не менее 4 м; от других построек-1 м.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком.