Какой налог при продаже земельного участка в снт, в собственности менее 3 лет?

• г. Сочи

Продаю земельн участок в снт в собств менее 3 лет. какой налог придется заплатить? По кадастр стоимости земли? Или по договору купли продажи (там другая сумма). и какой процент-13 или 0,3?спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если в дкп сума меньше чем кадастровая стоимость, то уплачиваете налог 13% с суммы кадастровой стоимости умножений на коэфициент. Налог можно рассчитать на сайте налоговой.

Здравствуйте София!

Согласно п 17.1 ст 217 НК РФ Доходы от продажи имущества не подлежат налогооблажению, если такое имущество находилось в собственноисти более 3-х лет.

Следовательно, если ваш земельный участок в Вашей собственности менее 3-х лет, то вы будете оплачивать налог в виде 13% от дохода, полученного в результате продажи земельного участка по договору купли продажи.

То есть 13% уплачиваются от той суммы, которая указана в договоре.

Ссылку на данный закон.